Scroll to navigation

STRING(3) Library Functions Manual STRING(3)

NOM

stpcpy, strcasecmp, strcat, strchr, strcmp, strcoll, strcpy, strcspn, strdup, strfry, strlen, strncat, strncmp, strncpy, strncasecmp, strpbrk, strrchr, strsep, strspn, strstr, strtok, strxfrm, index, rindex - Opérations sur les chaînes de caractères

BIBLIOTHÈQUE

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

SYNOPSIS

#include <strings.h>

Comparer les chaînes s1 et s2 sans tenir compte de la casse.
Comparer les n premiers octets des chaînes s1 et s2 sans tenir compte de la casse.
Renvoyer un pointeur sur la première occurrence du caractère c dans la chaîne s.
Renvoyer un pointeur sur la dernière occurrence du caractère c dans la chaîne s.
#include <string.h>
Copier une chaîne de src vers dest tout en renvoyant un pointeur sur l'extrémité finale de la chaîne résultante dest.
Ajouter la chaîne src à la chaîne dest tout en renvoyant un pointeur vers dest.
Renvoyer un pointeur sur la première occurrence du caractère c dans la chaîne s.
Comparer les chaînes s1 et s2.
Comparer les deux chaînes s1 et s2 selon les paramètres régionaux en vigueur.
Copier la chaîne src dans dest tout en renvoyant un pointeur sur le début de la chaîne dest.
Calculer la longueur du segment initial de la chaîne s qui ne contient aucun octet de la chaîne reject,
Renvoyer une copie de la chaîne s allouée en mémoire au moyen de malloc(3).
Redistribuer aléatoirement les caractères dans string.
Renvoyer la longueur de la chaîne s.
Ajouter au plus n octets de la chaîne src à la chaîne dest tout en renvoyant un pointeur vers dest.
Comparer au plus n octets des chaînes s1 et s2.
Copier au plus n octets de la chaîne src dans dest tout en renvoyant un pointeur sur le début de dest.
Renvoyer un pointeur vers la première occurrence dans la chaîne s de l'un des octets de la chaîne accept.
Renvoyer un pointeur sur la dernière occurrence du caractère c dans la chaîne s.
Extraire le premier élément lexical (token) de stringp qui est délimité par l'un des octets de delim.
Calculer la longueur du segment commençant la chaîne s qui est constitué exclusivement d'octets de accept.
Rechercher la première occurrence de la sous-chaîne aiguille au sein de la chaîne meule_de_foin tout en renvoyant un pointeur vers la sous-chaîne trouvée.
Extraire les éléments lexicaux de la chaîne s qui sont délimités par l'un des octets présents dans delim.
Modifie src selon les paramètres régionaux en vigueur et copie les n premiers octets dans dest.

DESCRIPTION

Ces fonctions effectuent diverses opérations sur des chaînes de caractères terminées par NULL. Consultez les pages de manuel individuelles pour plus de détails.

VOIR AUSSI

bstring(3), index(3), rindex(3), stpcpy(3), strcasecmp(3), strcat(3), strchr(3), strcmp(3), strcoll(3), strcpy(3), strcspn(3), strdup(3), strfry(3), strlen(3), strncasecmp(3), strncat(3), strncmp(3), strncpy(3), strpbrk(3), strrchr(3), strsep(3), strspn(3), strstr(3), strtok(3), strxfrm(3)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com> et Lucien Gentis <lucien.gentis@waika9.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

9 octobre 2022 Pages du manuel de Linux 6.01