Scroll to navigation

STRCASECMP(3) Manuel du programmeur Linux STRCASECMP(3)

NOM

strcasecmp, strncasecmp - Comparer deux chaînes en ignorant les différences majuscules/minuscules

SYNOPSIS

#include <strings.h>
int strcasecmp(const char *s1, const char *s2);
int strncasecmp(const char *s1, const char *s2, size_t n);

DESCRIPTION

La fonction strcasecmp() compare les deux chaînes s1 et s2 octet par octet en ignorant les différences entre majuscules et minuscules. Elle renvoie un entier négatif, nul ou positif si la chaîne s1 est respectivement inférieure, égale ou supérieure à s2.

La fonction strncasecmp() est similaire, à la différence qu'elle ne compare que les n premiers octets de s1 et s2.

VALEUR RENVOYÉE

Les fonctions strcasecmp() et strncasecmp() renvoient un entier inférieur, égal ou supérieur à zéro si s1 est respectivement inférieure, égale ou supérieure à s2 après avoir ignoré la casse.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
strcasecmp(), strncasecmp() Sécurité des threads MT-Safe locale

CONFORMITÉ

4.4BSD, POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

NOTES

Les fonctions strcasecmp() et strncasecmp() sont apparues pour la première fois dans 4.4BSD, où elles étaient déclarées dans <string.h>. Ainsi, le fichier <string.h> de la glibc déclare également ces fonctions à des fins de compatibilité historique si la macro de test _DEFAULT_SOURCE (ou _BSD_SOURCE dans les versions de glibc antérieures ou égales à 2.19) est définie.

La norme POSIX.1-2008 donne les détails suivants pour ces fonctions :

Lorsque la catégorie LC_TYPE de la locale utilisée provient de la locale POSIX, ces fonctions doivent se comporter comme si les chaînes avaient été converties en minuscules puis comparées octet par octet. Autrement, le résultat est indéterminé.

VOIR AUSSI

bcmp(3), memcmp(3), strcmp(3), strcoll(3), string(3), strncmp(3), wcscasecmp(3), wcsncasecmp(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.10 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017