Scroll to navigation

STRCHR(3) Library Functions Manual STRCHR(3)

NOM

strchr, strrchr, strchrnul - Rechercher un caractère dans une chaîne

BIBLIOTHÈQUE

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

SYNOPSIS

#include <string.h>
char *strchr(const char *s, int c);
char *strrchr(const char *s, int c);
#define _GNU_SOURCE         /* Consultez feature_test_macros(7) */
#include <string.h>
char *strchrnul(const char *s, int c);

DESCRIPTION

La fonction strchr() renvoie un pointeur sur la première occurrence du caractère c dans la chaîne s.

La fonction strrchr() renvoie un pointeur sur la dernière occurrence du caractère c dans la chaîne s.

La fonction strchrnul() est comme strchr(), sauf que si c n'est pas trouvé dans s, alors elle retourne un pointeur sur l'octet NULL à la fin de s, au lieu de NULL.

Pour ces fonctions, « caractère » signifie « octet » ; elles ne marchent pas avec des caractères larges ou multioctets.

VALEUR RENVOYÉE

Les fonctions strchr() et strrchr() renvoient un pointeur sur le caractère correspondant, ou NULL si le caractère n'a pas été trouvé. L'octet NULL final est considéré comme faisant partie de la chaîne, de telle sorte que si « \0 » est indiqué pour c, ces fonctions renvoient un pointeur sur la fin de chaîne.

La fonction strchrnul() renvoie un pointeur sur le caractère correspondant, ou un pointeur sur l'octet NULL terminant s (c'est-à-dire s + strlen(s)) si le caractère n'a pas été trouvé.

VERSIONS

strchrnul() a été introduite dans la glibc dans sa version 2.1.1.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
strchr(), strrchr(), strchrnul() Sécurité des threads MT-Safe

STANDARDS

strchr(), strrchr() : POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C89, C99, SVr4, 4.3BSD.

strchrnul() est une extension GNU.

VOIR AUSSI

index(3), memchr(3), rindex(3), string(3), strlen(3), strpbrk(3), strsep(3), strspn(3), strstr(3), strtok(3), wcschr(3), wcsrchr(3)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

9 octobre 2022 Pages du manuel de Linux 6.01