Scroll to navigation

STRXFRM(3) Manuel du programmeur Linux STRXFRM(3)

NOM

strxfrm - Transformations de chaînes

SYNOPSIS

#include <string.h>
size_t strxfrm(char *dest, const char *src, size_t n);

DESCRIPTION

La fonction strxfrm() transforme la chaîne src de telle manière que le résultat de strcmp(3) sur deux chaînes ayant été modifiées par strxfrm() soit le même que le résultat de strcoll(3) sur les deux chaînes avant leur transformation. Les n premiers octets de la chaîne transformée sont placés dans dest. La transformation est effectuée en considérant la catégorie LC_COLLATE de la localisation en cours (consultez setlocale(3)).

VALEUR RENVOYÉE

La fonction strxfrm() renvoie le nombre d'octets nécessaires pour stocker la chaîne transformée dest sans compter l'octet nul (« \0 ») final. Si la valeur renvoyée est supérieure ou égale à n, le contenu de dest est indéfini.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
strxfrm() Sécurité des threads MT-Safe locale

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C89, C99, SVr4, 4.3BSD.

VOIR AUSSI

bcmp(3), memcmp(3), setlocale(3), strcasecmp(3), strcmp(3), strcoll(3), string(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

6 mars 2019 GNU