Scroll to navigation

strlen(3) Library Functions Manual strlen(3)

NOM

strlen - Calculer la longueur d'une chaîne de caractères

BIBLIOTHÈQUE

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

SYNOPSIS

#include <string.h>
size_t strlen(const char *s);

DESCRIPTION

La fonction strlen() calcule la longueur de la chaîne de caractères pointée par s, sans compter l'octet NULL final (« \0 »).

VALEUR RENVOYÉE

La fonction strlen() renvoie le nombre d'octets dans la chaîne pointée par s.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
strlen() Sécurité des threads MT-Safe

STANDARDS

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C89, C99, C11, SVr4, 4.3BSD.

NOTES

In cases where the input buffer may not contain a terminating null byte, strnlen(3) should be used instead.

VOIR AUSSI

string(3), strnlen(3), wcslen(3), wcsnlen(3)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

15 décembre 2022 Pages du manuel de Linux 6.02