Scroll to navigation

STRSTR(3) Manuel du programmeur Linux STRSTR(3)

NOM

strstr, strcasestr - Rechercher une sous-chaîne

SYNOPSIS

#include <string.h>
char *strstr(const char *meule_de_foin, const char *aiguille);
#define _GNU_SOURCE         /* Consultez feature_test_macros(7) */
#include <string.h>
char *strcasestr(const char *meule_de_foin, const char *aiguille);

DESCRIPTION

La fonction strstr() cherche la première occurrence de la sous-chaîne aiguille au sein de la chaîne meule_de_foin. Les octets NULL finaux (« \0 ») ne sont pas comparés.

La fonction strcasestr() est identique à strstr(), mais elle ignore la casse de ses arguments.

VALEUR RENVOYÉE

Ces fonctions renvoient un pointeur sur le début de la sous-chaîne découverte, ou NULL si celle-ci n'est pas trouvée.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
strstr() Sécurité des threads MT-Safe
strcasestr() Sécurité des threads MT-Safe locale

CONFORMITÉ

strstr() : POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C89, C99.

La fonction strcasestr() n'est pas une extension standard.

VOIR AUSSI

index(3), memchr(3), memmem(3), rindex(3), strcasecmp(3), strchr(3), string(3), strpbrk(3), strsep(3), strspn(3), strtok(3), wcsstr(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.10 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

6 mars 2019 GNU