Scroll to navigation

gets(3) Library Functions Manual gets(3)

NOM

gets - Récupérer une chaîne sur l'entrée standard (OBSOLÈTE)

BIBLIOTHÈQUE

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

SYNOPSIS

#include <stdio.h>
[[deprecated]] char *gets(char *s);

DESCRIPTION

Ne jamais utiliser cette fonction.

gets() lit une ligne depuis stdin et la place dans le tampon pointé par s jusqu'à atteindre un retour chariot, ou EOF, qu'il remplace par un octet NULL (« \0 »). Il n'y a pas de vérification de débordement de tampon (voir la section des BOGUES plus bas).

VALEUR RENVOYÉE

gets() renvoie le pointeur s en cas de succès et NULL en cas d'erreur, ou si la fin de fichier est atteinte avant d'avoir pu lire au moins un caractère. Cependant, le débordement de tampon n'étant pas surveillé, il ne peut pas y avoir de certitude que la fonction renvoie quelque chose.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
gets() Sécurité des threads MT-Safe

STANDARDS

C89, C99, POSIX.1-2001.

LSB deprecates gets(). POSIX.1-2008 marks gets() obsolescent. ISO C11 removes the specification of gets() from the C language, and since glibc 2.16, glibc header files don't expose the function declaration if the _ISOC11_SOURCE feature test macro is defined.

BOGUES

N'utilisez jamais gets(). Comme il est impossible de savoir à l'avance combien de caractères seront lus par gets(), et comme celui-ci écrira tous les caractères lus, même s'ils débordent du tampon, cette fonction est extrêmement dangereuse à utiliser. On a déjà utilisé ce dysfonctionnement pour créer des trous de sécurité. UTILISEZ TOUJOURS fgets() À LA PLACE DE gets().

Pour plus d'informations, consultez CWE-242 (document intitulé sous le nom « Use of Inherently Dangerous Function ») à l'adresse http://cwe.mitre.org/data/definitions/242.html

VOIR AUSSI

read(2), write(2), ferror(3), fgetc(3), fgets(3), fgetwc(3), fgetws(3), fopen(3), fread(3), fseek(3), getline(3), getwchar(3), puts(3), scanf(3), ungetwc(3), unlocked_stdio(3), feature_test_macros(7)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

15 décembre 2022 Pages du manuel de Linux 6.02