Scroll to navigation

FERROR(3) Manuel du programmeur Linux FERROR(3)

NOM

clearerr, feof, ferror, fileno - Vérifier et réinitialiser l'état d'un flux

SYNOPSIS

#include <stdio.h>

void clearerr(FILE *stream);

int feof(FILE *stream);

int ferror(FILE *stream);

int fileno(FILE *stream);


Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

fileno(): _POSIX_C_SOURCE

DESCRIPTION

La fonction clearerr() efface la fin de fichier et les indicateurs d'erreurs du flux pointé par stream.

La fonction feof() teste l'indicateur de fin de fichier du flux pointé par stream et, renvoie une valeur non nulle si cet indicateur est actif. L'indicateur de fin de fichier ne peut être réinitialisé que par la fonction clearerr().

La fonction ferror() teste l'indicateur d'erreur du flux pointé par stream, et renvoie une valeur non nulle si cet indicateur est actif. L'indicateur d'erreur ne peut être réinitialisé que par la fonction clearerr().

The function fileno() examines the argument stream and returns the integer file descriptor used to implement this stream. The file descriptor is still owned by stream and will be closed when fclose(3) is called. Duplicate the file descriptor with dup(2) before passing it to code that might close it.

Pour des versions de ces fonctions ignorant les verrouillages, voir unlocked_stdio(3).

ERREURS

Ces fonctions ne devraient pas échouer, et ne pas définir la variable errno. (Toutefois, si fileno() détecte que son argument n'est pas un flux valide, il doit renvoyer -1 et définir errno avec EBADF).

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
clearerr(), feof(), ferror(), fileno() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

Les fonctions clearerr(), feof(), et ferror() sont conformes à C89, C99, POSIX.1-2001 et POSIX.1-2008.

La fonction fileno() est conforme à POSIX.1-2001 et POSIX.1-2008.

VOIR AUSSI

open(2), fdopen(3), stdio(3), unlocked_stdio(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

6 mars 2019