Scroll to navigation

FREAD(3) Manuel du programmeur Linux FREAD(3)

NOM

fread, fwrite - Entrées/sorties binaires sur un flux

SYNOPSIS

#include <stdio.h>
size_t fread(void *ptr, size_t size, size_t nmemb, FILE *stream);
size_t fwrite(const void *ptr, size_t size, size_t nmemb,
              FILE *stream);

DESCRIPTION

The function fread() reads nmemb items of data, each size bytes long, from the stream pointed to by stream, storing them at the location given by ptr.

The function fwrite() writes nmemb items of data, each size bytes long, to the stream pointed to by stream, obtaining them from the location given by ptr.

Pour des versions de ces fonctions ignorant les verrouillages, voir unlocked_stdio(3).

VALEUR RENVOYÉE

On success, fread() and fwrite() return the number of items read or written. This number equals the number of bytes transferred only when size is 1. If an error occurs, or the end of the file is reached, the return value is a short item count (or zero).

fread() ne fait pas la différence entre la fin de fichier et une erreur, et l'appelant devra utiliser feof(3) et ferror(3) pour le savoir.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
fread(), fwrite() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C89.

VOIR AUSSI

read(2), write(2), feof(3), ferror(3), unlocked_stdio(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

23 juillet 2015 GNU