Scroll to navigation

FGETWC(3) Manuel du programmeur Linux FGETWC(3)

NOM

fgetwc, getwc - Lire une chaîne de caractères larges dans un flux FILE

SYNOPSIS

#include <stdio.h>
#include <wchar.h>
wint_t fgetwc(FILE *stream);
wint_t getwc(FILE *stream);

DESCRIPTION

La fonction fgetwc() est l'équivalent pour les caractères larges de la fonction fgetc(3). Elle lit un caractère large depuis stream et le renvoie. Si la fin du fichier est rencontrée, ou si ferror(stream) devient vrai, elle retourne WEOF. Si une erreur de conversion de caractère large se produit, errno est défini à EILSEQ et WEOF est retourné.

La fonction ou la macro getwc() fonctionne de manière identique à fgetwc(). Elle peut être implémentée sous forme de macro, et peut évaluer ses arguments plus d'une fois. Il n'y a aucune raison de ne pas l'utiliser.

Pour des versions de ces fonctions ignorant les verrouillages, voir unlocked_stdio(3).

VALEUR DE RETOUR

La fonction fgetwc() renvoie le caractère large suivant du flux ou WEOF. En cas d'erreur, errno permet d'identifier la cause de l'erreur.

ERREURS

En plus des erreurs habituelles, il y a :
EILSEQ
Les données lues depuis le flux d'entrée ne forment pas des caractères corrects.

ATTRIBUTS

For an explanation of the terms used in this section, see attributes(7).
Interface Attribute Valeur
fgetwc(), getwc() Thread safety MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

NOTES

Le comportement de fgetwc() dépend de la catégorie LC_CTYPE de la localisation actuelle.

En l'absence d'informations supplémentaires passées à l'appel fopen(3), il est normal de présumer que fgetwc() va lire en réalité une séquence multioctet depuis le flux puis la convertir en une chaîne de caractères larges.

VOIR AUSSI

fgetws(3), fputwc(3), ungetwc(3), unlocked_stdio(3)

COLOPHON

This page is part of release 5.05 of the Linux man-pages project. A description of the project, information about reporting bugs, and the latest version of this page, can be found at https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <http://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

8 août 2015 GNU