Scroll to navigation

WCSRCHR(3) Library Functions Manual WCSRCHR(3)

NOM

wcsrchr - Rechercher un caractère large dans une chaîne

BIBLIOTHÈQUE

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

SYNOPSIS

#include <wchar.h>
wchar_t *wcsrchr(const wchar_t *wcs, wchar_t wc);

DESCRIPTION

La fonction wcsrchr() est l'équivalent pour les caractères larges de la fonction strrchr(3). Elle recherche la dernière occurrence de wc dans la chaîne de caractères larges pointée par wcs.

VALEUR RENVOYÉE

La fonction wcsrchr() renvoie un pointeur sur la dernière occurrence de wc dans la chaîne de caractères larges wcs, ou NULL si wc ne s'y trouve pas.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
wcsrchr() Sécurité des threads MT-Safe

STANDARDS

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

VOIR AUSSI

strrchr(3), wcschr(3)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Jean-Baptiste Holcroft <jean-baptiste@holcroft.fr> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

9 octobre 2022 Pages du manuel de Linux 6.01