Scroll to navigation

ROUND(3) Manuel du programmeur Linux ROUND(3)

NOM

round, roundf, roundl - Arrondir à l'entier le plus proche en s'éloignant de zéro

SYNOPSIS

#include <math.h>
double round(double x);
float roundf(float x);
long double roundl(long double x);

Éditer les liens avec -lm.


Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

round(), roundf(), roundl() :

_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L

DESCRIPTION

Ces fonctions arrondissent leur x à l'entier le plus proche, en s'éloignant de zéro (sans tenir compte de la direction d'approximation en cours, consultez fenv(3)), à la différence de l'arrondi vers l'entier pair le plus proche comme rint(3).

Par exemple, round(0,5) vaut 1,0 et round(-0,5) vaut -1,0.

VALEUR RENVOYÉE

Ces fonctions renvoient la valeur entière arrondie.

Si x est un nombre entier, +0, -0, NaN ou une valeur infinie, la valeur x elle-même est renvoyée.

ERREURS

Aucune erreur ne se produit. POSIX.1-2001 documente une série d'erreurs pour les dépassements, mais consultez la section NOTES.

VERSIONS

Ces fonctions sont apparues pour la première fois dans la version 2.1 de la glibc.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
round(), roundf(), roundl() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

C99, POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

NOTES

POSIX.1-2001 contient un passage sur les dépassements (qui peuvent remplir errno avec ERANGE ou déclencher une exception FE_OVERFLOW). En pratique, aucun dépassement ne peut se produire sur les machines actuelles, ce qui rend inutile cette gestion d'erreur. Plus précisément, le dépassement ne peut se produire que si la valeur maximale de l'exposant est plus petite que le nombre de bits de la mantisse. Pour les nombres en virgule flottante 32 bits et 64 bits obéissant à la norme IEEE-754, la valeur maximale de l'exposant est 128 (resp. 1024) et le nombre de bits de la mantisse est 24 (resp. 53).

Si vous voulez stocker la valeur arrondie dans un type entier, vous devriez probablement utiliser une des fonctions décrites dans lround(3) à la place.

VOIR AUSSI

ceil(3), floor(3), lround(3), nearbyint(3), rint(3), trunc(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017