Scroll to navigation

trunc(3) Library Functions Manual trunc(3)

NOM

trunc, truncf, truncl - Arrondir à l'entier le plus proche vers zéro

BIBLIOTHÈQUE

Bibliothèque de math (libm, -lm)

SYNOPSIS

#include <math.h>
double trunc(double x);
float truncf(float x);
long double truncl(long double x);

Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

trunc(), truncf(), truncl() :


_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L

DESCRIPTION

These functions round x to the nearest integer value that is not larger in magnitude than x.

VALEUR RENVOYÉE

These functions return the rounded integer value, in floating format.

Si x est un nombre entier, infini ou NaN, la valeur renvoyée est x lui-même.

ERREURS

Aucune erreur ne survient.

VERSIONS

These functions were added in glibc 2.1.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
trunc(), truncf(), truncl() Sécurité des threads MT-Safe

STANDARDS

C99, POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

NOTES

La partie entière renvoyée par ces fonctions peut être trop grande pour être stockée dans un type entier (int, long, etc.). Pour éviter les dépassements, qui produiront des résultats indéfinis, une application devrait vérifier la validité de la valeur renvoyée avec l'intervalle accepté avant de l'affecter à un type entier.

VOIR AUSSI

ceil(3), floor(3), lrint(3), nearbyint(3), rint(3), round(3)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

15 décembre 2022 Pages du manuel de Linux 6.02