Scroll to navigation

LROUND(3) Manuel du programmeur Linux LROUND(3)

NOM

lround, lroundf, lroundl, llround, llroundf, llroundl - round to nearest integer

SYNOPSIS

#include <math.h>
long lround(double x);
long lroundf(float x);
long lroundl(long double x);
long long llround(double x);
long long llroundf(float x);
long long llroundl(long double x);

Éditer les liens avec -lm.

Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

Pour toutes les fonctions ci-dessus :

_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L

DESCRIPTION

These functions round their argument to the nearest integer value, rounding halfway cases away from zero, regardless of the current rounding direction (see fenv(3)).

Notez que contrairement aux fonctions round(3) et ceil(3), le type de la valeur renvoyée est différent du type de leur paramètre.

VALEUR RENVOYÉE

Ces fonctions renvoient la valeur entière arrondie.

Si x est un Nan ou un infini ou si la valeur arrondie est trop importante pour être stockée dans un long (ou un long long dans le cas des fonction ll*), une erreur de domaine se produit et la valeur de retour n'est pas spécifiée.

ERREURS

Voir math_error(7) pour savoir comment déterminer si une erreur s'est produite lors de l'appel d'une de ces fonctions.

Les erreurs suivantes peuvent se produire :

Erreur de domaine : x est un NaN ou un infini ou la valeur arrondie est trop importante
Une exception indiquant une virgule flottante non valable (FE_INVALID) est levée.

Ces fonctions n'affectent pas de valeur à errno.

VERSIONS

Ces fonctions sont apparues pour la première fois dans la version 2.1 de la glibc.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
lround(), lroundf(), lroundl(), llround(), llroundf(), llroundl() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

C99, POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

VOIR AUSSI

ceil(3), floor(3), lrint(3), nearbyint(3), rint(3), round(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.10 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

1 novembre 2020