Scroll to navigation

STRSPN(3) Manuel du programmeur Linux STRSPN(3)

NOM

strspn, strcspn - Déterminer la longueur d'une sous-chaîne préfixe

SYNOPSIS

#include <string.h>
size_t strspn(const char *s, const char *accept);
size_t strcspn(const char *s, const char *reject);

DESCRIPTION

La fonction strspn() calcule la longueur (en octet) du segment initial de s qui ne contient que des octets présents dans accept.

La fonction strcspn() calcule la longueur du segment initial de s qui ne contient que des octets absents de reject.

VALEUR RENVOYÉE

La fonction strspn() renvoie le nombre d'octets du segment initial de s constitué uniquement d'octets présents dans accept.

La fonction strcspn() renvoie le nombre d'octets du segment initial de s constitué uniquement de caractères absents de reject.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
strspn(), strcspn() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C89, C99, SVr4, 4.3BSD.

VOIR AUSSI

index(3), memchr(3), rindex(3), strchr(3), string(3), strpbrk(3), strsep(3), strstr(3), strtok(3), wcscspn(3), wcsspn(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

8 août 2015