Scroll to navigation

WCSSPN(3) Manuel du programmeur Linux WCSSPN(3)

NOM

wcsspn - Balayer une chaîne de caractères larges en sautant un ensemble de caractères

SYNOPSIS

#include <wchar.h>
size_t wcsspn(const wchar_t *wcs, const wchar_t *accept);

DESCRIPTION

La fonction wcsspn() est l'équivalent pour les caractères larges de la fonction strspn(3). Elle calcule la longueur du plus long segment initial de wcs constitué uniquement de caractères larges contenus dans accept. En d'autres termes, elle recherche la première occurrence d'un caractère large non contenu dans accept au sein de wcs.

VALEUR RENVOYÉE

La fonction wcsspn() renvoie le nombre de caractères larges dans le plus long segment initial de wcs constitué uniquement de caractères se trouvant dans accept. Autrement dit, elle renvoie la position du premier caractère large ne se trouvant pas dans accept, ou wcslen(wcs) s'il n'y en a aucun.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
wcsspn() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

VOIR AUSSI

strspn(3), wcscspn(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Jean-Baptiste Holcroft <jean-baptiste@holcroft.fr> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

8 août 2015 GNU