Scroll to navigation

WCSCSPN(3) Manuel du programmeur Linux WCSCSPN(3)

NOM

wcscspn - Extraire des portions de chaîne de caractères larges

SYNOPSIS

#include <wchar.h>
size_t wcscspn(const wchar_t *wcs, const wchar_t *rejet);

DESCRIPTION

La fonction wcscspn() est l'équivalent pour caractères larges de la fonction strcspn(3). Elle détermine la longueur du plus long segment initial de wcs constitué entièrement de caractères larges non cités dans rejet. En d'autres termes, elle cherche la première occurrence de l'un des caractères larges contenus dans rejet au sein de la chaîne wcs.

VALEUR RENVOYÉE

La fonction wcscspn() renvoie le nombre de caractères larges du segment initial de la chaîne wcs non contenus dans rejet. Elle retourne donc la position de la première occurrence d'un caractère de la chaîne rejet au sein de wcs ou wcslen(wcs) si aucun n'est trouvé.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
wcscspn() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

VOIR AUSSI

strcspn(3), wcspbrk(3), wcsspn(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Jean-Baptiste Holcroft <jean-baptiste@holcroft.fr> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

8 août 2015 GNU