Scroll to navigation

INTRO(3) Manuel du programmeur Linux INTRO(3)

NOM

intro - Introduction aux fonctions de bibliothèque

DESCRIPTION

La section 3 des pages de manuel décrit toutes les fonctions de bibliothèque, à l'exception des fonctions incluses dans la section 2 (enveloppes des appels système), implémentant des appels système.

Beaucoup des fonctions décrites dans cette section font partie de la bibliothèque standard de C (libc). Certaines fonctions font partie d'autres bibliothèques (par exemple, la bibliothèque mathématique, libm ; ou la bibliothèque temps-réel, librt), auxquels cas la page de manuel indique l'option de l'éditeur des liens à utiliser pour se lier à ces bibliothèque (par exemple, -lm et -lrt pour les bibliothèques mentionnée auparavant).

Dans certains cas, le programmeur doit définir une macro de test de fonctionnalité pour obtenir des fichiers d'en-tête la déclaration d'une fonction définie dans la section SYNOPSIS de la page de manuel (ces macros de test de fonctionnalité doivent être définies avant toute inclusion d'autres en-têtes). Dans ces cas, la macro nécessaire est décrite dans la page de manuel. Pour plus d'informations sur les macros de test de fonctionnalité, consultez feature_test_macros(7).

CONFORMITÉ

Certains termes et abréviations sont utilisés pour indiquer les variantes d'UNIX ou les normes auxquelles les appels de cette section se conforment. Consultez standards(7).

NOTES

Auteurs et termes de droit d'auteur

Consultez les en-têtes de la source de chaque page de manuel pour connaître le(s) auteur(s) et conditions de copyright. Ils peuvent être différents selon les pages.

VOIR AUSSI

intro(2), errno(3), capabilities(7), credentials(7), environ(7), feature_test_macros(7), libc(7), math_error(7), path_resolution(7), pthreads(7), signal(7), standards(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017 Linux