Scroll to navigation

SEM_CLOSE(3) Manuel du programmeur Linux SEM_CLOSE(3)

NOM

sem_close - Fermer un sémaphore nommé

SYNOPSIS

#include <semaphore.h>
int sem_close(sem_t *sem);

Effectuez l'édition des liens avec l'option -pthread.

DESCRIPTION

sem_close() ferme le sémaphore nommé référencé par sem, permettant à toutes les ressources que le système a allouées au processus appelant pour ce sémaphore d'être libérées.

VALEUR RENVOYÉE

S'il réussit, sem_close() renvoie 0. S'il échoue, il renvoie -1 et écrit errno en conséquence.

ERREURS

EINVAL
sem n'est pas un sémaphore valable.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
sem_close() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

NOTES

Tous les sémaphores nommés ouverts sont automatiquement fermés à la fin du processus ou dans le cas d'un execve(2).

VOIR AUSSI

sem_getvalue(3), sem_open(3), sem_post(3), sem_unlink(3), sem_wait(3), sem_overview(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017 Linux