Scroll to navigation

SEM_GETVALUE(3) Manuel du programmeur Linux SEM_GETVALUE(3)

NOM

sem_getvalue - Obtenir la valeur d'un sémaphore

SYNOPSIS

#include <semaphore.h>
int sem_getvalue(sem_t *sem, int *sval);

Effectuez l'édition des liens avec l'option -pthread.

DESCRIPTION

sem_getvalue() place la valeur actuelle du sémaphore pointé par sem dans l'entier pointé par sval.

Si un ou plusieurs processus ou threads sont bloqués en attente de verrouiller le sémaphore avec sem_wait(3), POSIX.1 permet deux valeurs de retour possibles pour sval : soit 0 est renvoyé, soit une valeur négative dont la valeur absolue est le nombre de processus et de threads actuellement bloqués dans sem_wait(3). Linux adopte le premier comportement.

VALEUR RENVOYÉE

sem_getvalue() renvoie 0 s'il réussit. S'il échoue, il renvoie -1 et écrit errno en conséquence.

ERREURS

EINVAL
sem is not a valid semaphore. (The glibc implementation currently does not check whether sem is valid.)

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
sem_getvalue() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

NOTES

La valeur du sémaphore peut déjà avoir été modifiée lorsque sem_getvalue() renvoie.

VOIR AUSSI

sem_post(3), sem_wait(3), sem_overview(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

9 juin 2020 Linux