Scroll to navigation

SEM_UNLINK(3) Manuel du programmeur Linux SEM_UNLINK(3)

NOM

sem_unlink - Supprimer un sémaphore nommé

SYNOPSIS

#include <semaphore.h>
int sem_unlink(const char *name);

Effectuez l'édition des liens avec l'option -pthread.

DESCRIPTION

sem_unlink() supprime un sémaphore nommé référencé par name. Le nom du sémaphore est immédiatement supprimé. Le sémaphore est détruit une fois que tous les autres processus qui l'avaient ouvert l'ont fermé.

VALEUR RENVOYÉE

S'il réussit, sem_unlink() renvoie 0. S'il échoue, il renvoie -1 et écrit errno en conséquence.

ERREURS

EACCES
L'appelant n'a pas la permission de supprimer le sémaphore.
ENAMETOOLONG
nom est trop long.
ENOENT
Il n'y a pas de sémaphore du nom de name.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
sem_unlink() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

VOIR AUSSI

sem_getvalue(3), sem_open(3), sem_post(3), sem_wait(3), sem_overview(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

8 août 2015 Linux