Scroll to navigation

SEM_POST(3) Manuel du programmeur Linux SEM_POST(3)

NOM

sem_post - Déverrouiller un sémaphore

SYNOPSIS

#include <semaphore.h>
int sem_post(sem_t *sem);

Effectuez l'édition des liens avec l'option -pthread.

DESCRIPTION

sem_post() incrémente (déverrouille) le sémaphore pointé par sem. Si, à la suite de cet incrément, la valeur du sémaphore devient supérieure à zéro, un autre processus ou thread bloqué dans un appel sem_wait(3) sera réveillé et procédera au verrouillage du sémaphore.

VALEUR RENVOYÉE

sem_post() renvoie 0 s'il réussit. S'il échoue, la valeur du sémaphore n'est pas modifiée, il renvoie -1 et écrit errno en conséquence.

ERREURS

EINVAL
sem n'est pas un sémaphore valable.
EOVERFLOW
La valeur maximale autorisée pour un sémaphore serait dépassée.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
sem_post() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001.

NOTES

sem_post() est sûr du point de vue des signaux asynchrones : il peut être utilisé sûrement dans un gestionnaire de signaux.

EXEMPLES

See sem_wait(3) and shm_open(3).

VOIR AUSSI

sem_getvalue(3), sem_wait(3), sem_overview(7), signal-safety(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

11 avril 2020 Linux