Scroll to navigation

OPENDIR(3) Manuel du programmeur Linux OPENDIR(3)

NOM

opendir, fdopendir - Ouvrir un répertoire

SYNOPSIS

#include <sys/types.h>
#include <dirent.h>
DIR *opendir(const char *nom);
DIR *fdopendir(int fd);


Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consultez feature_test_macros(7)) :

fdopendir():

Depuis glibc 2.10:
_POSIX_C_SOURCE >= 200809L
Depuis glibc 2.10:
_GNU_SOURCE

DESCRIPTION

La fonction opendir() ouvre un flux répertoire correspondant au répertoire nom, et renvoie un pointeur sur ce flux. Le flux est positionné sur la première entrée du répertoire.

La fonction fdopendir() est similaire à opendir(), mais renvoie un flux de répertoire pour le répertoire demandé avec le descripteur de fichier fd ouvert. Après un appel réussi à fdopendir(), fd est utilisé en interne par l'implémentation, et ne doit plus être utilisé par l'application.

VALEUR DE RETOUR

Les fonctions opendir() et fdopendir() renvoient un pointeur sur le flux répertoire. Si une erreur se produit, NULL est renvoyé, et errno contient le code d'erreur.

ERREURS

EACCES
Accès interdit.
EBADF
fd n'est pas un descripteur de fichier valable ouvert en lecture.
EMFILE
The per-process limit on the number of open file descriptors has been reached.
ENFILE
The system-wide limit on the total number of open files has been reached.
ENOENT
Le répertoire n'existe pas, ou nom est une chaîne vide.
ENOMEM
Pas assez de mémoire pour terminer l'opération.
ENOTDIR
nom n'est pas un répertoire

VERSIONS

fdopendir() est disponible dans la glibc depuis la version 2.4.

ATTRIBUTS

For an explanation of the terms used in this section, see attributes(7).
Interface Attribute Valeur
opendir(), fdopendir() Thread safety MT-Safe

CONFORMITÉ

opendir() est présente dans SVr4, BSD 4.3 et spécifiée dans POSIX.1-2001. fdopendir() est spécifiée dans POSIX.1-2008.

NOTES

Filename entries can be read from a directory stream using readdir(3).

Le descripteur sous-jacent à un flux répertoire peut être obtenu avec dirfd(3).

La fonction opendir() définit l'attribut « close-on-exec » pour le descripteur de fichier sous-jacent à DIR *. La fonction fdopendir() laisse inchangée la configuration de l'attribut « close-on-exec » pour le descripteur de fichier fd. POSIX.1-200x laisse ouvert la le fait que l'attribut close-on-exec du descripteur de fichier fd soit positionné ou non par un appel réussi à fdopendir().

VOIR AUSSI

open(2), closedir(3), dirfd(3), readdir(3), rewinddir(3), scandir(3), seekdir(3), telldir(3)

COLOPHON

This page is part of release 5.05 of the Linux man-pages project. A description of the project, information about reporting bugs, and the latest version of this page, can be found at https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <http://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017 GNU