Scroll to navigation

CLOSEDIR(3) Library Functions Manual CLOSEDIR(3)

NOM

closedir - Fermer un répertoire

BIBLIOTHÈQUE

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

SYNOPSIS

#include <sys/types.h>
#include <dirent.h>
int closedir(DIR *dirp);

DESCRIPTION

La fonction closedir() ferme le flux répertoire associé à dirp. Un appel réussi à closedir() ferme aussi le descripteur de fichier sous-jacent associé à dirp. Après cet appel, le descripteur dirp du flux répertoire n'est plus disponible.

VALEUR RENVOYÉE

En cas de succès, la fonction closedir() renvoie 0. En cas d'erreur, -1 est renvoyé et errno est définie en conséquence.

ERREURS

Le descripteur de flux répertoire dirp n'est pas valable.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
closedir() Sécurité des threads MT-Safe

STANDARDS

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, SVr4, 4.3BSD.

VOIR AUSSI

close(2), opendir(3), readdir(3), rewinddir(3), scandir(3), seekdir(3), telldir(3)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

9 octobre 2022 Pages du manuel de Linux 6.01