Scroll to navigation

seekdir(3) Library Functions Manual seekdir(3)

NOM

seekdir - Positionner le pointeur de flux répertoire pour le prochain appel readdir()

BIBLIOTHÈQUE

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

SYNOPSIS

#include <dirent.h>
void seekdir(DIR *dirp, long loc);

Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

seekdir() :


_XOPEN_SOURCE
|| /* Glibc >= 2.19: */ _DEFAULT_SOURCE
|| /* Glibc <= 2.19: */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

DESCRIPTION

La fonction seekdir() définit la position du pointeur de flux répertoire d'où le prochain appel readdir(2) démarrera. L'argument loc devrait être une valeur renvoyée par un appel précédent de telldir(3).

VALEUR RENVOYÉE

La fonction seekdir() ne renvoie pas de valeur.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
seekdir() Sécurité des threads MT-Safe

STANDARDS

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, 4.3BSD.

NOTES

Up to glibc 2.1.1, the type of the loc argument was off_t. POSIX.1-2001 specifies long, and this is the type used since glibc 2.1.2. See telldir(3) for information on why you should be careful in making any assumptions about the value in this argument.

VOIR AUSSI

lseek(2), closedir(3), opendir(3), readdir(3), rewinddir(3), scandir(3), telldir(3)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

15 décembre 2022 Pages du manuel de Linux 6.02