Scroll to navigation

SEEKDIR(3) Library Functions Manual SEEKDIR(3)

NOM

seekdir - Positionner le pointeur de flux répertoire pour le prochain appel readdir()

BIBLIOTHÈQUE

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

SYNOPSIS

#include <dirent.h>
void seekdir(DIR *dirp, long loc);

Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

seekdir() :


_XOPEN_SOURCE
|| /* Depuis la glibc 2.19 : */ _DEFAULT_SOURCE
|| /* Versions <= 2.19 de la glibc : */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

DESCRIPTION

La fonction seekdir() définit la position du pointeur de flux répertoire d'où le prochain appel readdir(2) démarrera. L'argument loc devrait être une valeur renvoyée par un appel précédent de telldir(3).

VALEUR RENVOYÉE

La fonction seekdir() ne renvoie pas de valeur.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
seekdir() Sécurité des threads MT-Safe

STANDARDS

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, 4.3BSD.

NOTES

Jusqu'à la version 2.1.1 de la glibc, le type du paramètre loc était off_t. POSIX.1-2001 spécifie long, qui est aussi le type utilisé depuis la version 2.1.2 de la glibc. Consultez telldir(3) pour des renseignements sur les raisons d'éviter de faire des suppositions sur la valeur de cet argument.

VOIR AUSSI

lseek(2), closedir(3), opendir(3), readdir(3), rewinddir(3), scandir(3), telldir(3)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

9 octobre 2022 Pages du manuel de Linux 6.01