Scroll to navigation

REWINDDIR(3) Library Functions Manual REWINDDIR(3)

NOM

rewinddir - Réinitialiser un flux répertoire

BIBLIOTHÈQUE

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

SYNOPSIS

#include <sys/types.h>
#include <dirent.h>
void rewinddir(DIR *dirp);

DESCRIPTION

La fonction rewinddir() réinitialise la position du pointeur du flux répertoire dirp au début du répertoire.

VALEUR RENVOYÉE

La fonction rewinddir() ne renvoie pas de valeur.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
rewinddir() Sécurité des threads MT-Safe

STANDARDS

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, SVr4, 4.3BSD.

VOIR AUSSI

closedir(3), opendir(3), readdir(3), scandir(3), seekdir(3), telldir(3)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

9 octobre 2022 Pages du manuel de Linux 6.01