Scroll to navigation

MEMCPY(3) Manuel du programmeur Linux MEMCPY(3)

NOM

memcpy - Copier une zone mémoire

SYNOPSIS

#include <string.h>
void *memcpy(void *dest, const void *src, size_t n);

DESCRIPTION

La fonction memcpy() copie n octets depuis la zone mémoire src vers la zone mémoire dest. Les deux zones ne doivent pas se chevaucher. Si c'est le cas, utilisez plutôt memmove(3).

VALEUR RENVOYÉE

La fonction memcpy() renvoie un pointeur sur dest.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
memcpy() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C89, C99, SVr4, 4.3BSD.

NOTES

Failure to observe the requirement that the memory areas do not overlap has been the source of significant bugs. (POSIX and the C standards are explicit that employing memcpy() with overlapping areas produces undefined behavior.) Most notably, in glibc 2.13 a performance optimization of memcpy() on some platforms (including x86-64) included changing the order in which bytes were copied from src to dest.

This change revealed breakages in a number of applications that performed copying with overlapping areas. Under the previous implementation, the order in which the bytes were copied had fortuitously hidden the bug, which was revealed when the copying order was reversed. In glibc 2.14, a versioned symbol was added so that old binaries (i.e., those linked against glibc versions earlier than 2.14) employed a memcpy() implementation that safely handles the overlapping buffers case (by providing an "older" memcpy() implementation that was aliased to memmove(3)).

VOIR AUSSI

bcopy(3), bstring(3), memccpy(3), memmove(3), mempcpy(3), strcpy(3), strncpy(3), wmemcpy(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017