Scroll to navigation

BCOPY(3) Manuel du programmeur Linux BCOPY(3)

NOM

bcopy - Copier une séquence d'octets

SYNOPSIS

#include <strings.h>
void bcopy(const void *src, void *dest, size_t n);

DESCRIPTION

La fonction bcopy() copie n octets depuis src vers dest. Le résultat est correct même si les deux zones se chevauchent.

VALEUR RENVOYÉE

Aucun.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
bcopy() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

BSD 4.3. Cette fonction est déconseillée (marquée « LEGACY » dans POSIX.1-2001), utilisez plutôt memcpy(3) ou memmove(3) dans de nouveaux programmes. Notez que les deux premiers paramètres sont inversés par rapport à memcpy(3) et memmove(3). POSIX.1-2008 supprime la spécification de bcopy().

VOIR AUSSI

bstring(3), memccpy(3), memcpy(3), memmove(3), strcpy(3), strncpy(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

13 mars 2017 Linux