Scroll to navigation

MEMPCPY(3) Manuel du programmeur Linux MEMPCPY(3)

NOM

mempcpy, wmempcpy - Copier une zone mémoire

SYNOPSIS

#define _GNU_SOURCE         /* Consultez feature_test_macros(7) */
#include <string.h>
void *mempcpy(void *dest, const void *src, size_t n);
#define _GNU_SOURCE         /* See feature_test_macros(7) */
#include <wchar.h>
wchar_t *wmempcpy(wchar_t *dest, const wchar_t *src, size_t n);

DESCRIPTION

La fonction mempcpy() est quasiment identique à la fonction memcpy(3). Elle copie n octets à partir de l'objet commençant à src dans l'objet pointé par dest. Mais plutôt que de retourner la valeur de dest, elle retourne un pointeur sur l'octet suivant le dernier octet écrit.

Cette fonction est pratique dans les situations où plusieurs objets doivent être copiés dans des positions consécutives en mémoire.

La fonction wmempcpy() est identique mais prend des arguments de type wchar_t et copie n caractères larges.

VALEUR RENVOYÉE

dest + n.

VERSIONS

mempcpy() a été introduites dans la glibc dans sa version 2.1.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
mempcpy(), wmempcpy() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

Cette fonction est une extension GNU.

EXEMPLES

void *
combine(void *o1, size_t s1, void *o2, size_t s2)
{
    void *result = malloc(s1 + s2);
    if (result != NULL)
        mempcpy(mempcpy(result, o1, s1), o2, s2);
    return result;
}

VOIR AUSSI

memccpy(3), memcpy(3), memmove(3), wmemcpy(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

9 juin 2020 GNU