Scroll to navigation

MEMMOVE(3) Manuel du programmeur Linux MEMMOVE(3)

NOM

memmove - Copier une zone mémoire

SYNOPSIS

#include <string.h>
void *memmove(void *dest, const void *src, size_t n);

DESCRIPTION

La fonction memmove() copie n octets depuis la zone mémoire src vers la zone mémoire dest. Les deux zones peuvent se chevaucher : la copie s'effectue comme si src était premièrement copiée dans un tableau temporaire ne chevauchant pas src ou dest puis il est copié vers dest.

VALEUR RENVOYÉE

La fonction memmove() renvoie un pointeur sur dest.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
memmove() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C89, C99, SVr4, 4.3BSD.

VOIR AUSSI

bcopy(3), bstring(3), memccpy(3), memcpy(3), strcpy(3), strncpy(3), wmemmove(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

13 mars 2017 GNU