Scroll to navigation

MEMCMP(3) Manuel du programmeur Linux MEMCMP(3)

NOM

memcmp - Comparaison de zones mémoire

SYNOPSIS

#include <string.h>
int memcmp(const void *s1, const void *s2, size_t n);

DESCRIPTION

La fonction memcmp() compare les n premiers octets (chacun interprété comme unsigned char) des zones mémoire s1 et s2.

VALEUR RENVOYÉE

La fonction memcmp() renvoie un entier négatif, nul ou positif si les n premiers octets de s1 sont respectivement inférieurs, égaux ou supérieurs aux n premiers octets de s2.

Lorsque le code retour est différent de zéro, son signe dépend de celui de la différence entre les deux premiers octets (interprétés comme unsigned char) qui diffèrent dans s1 et s2.

If n is zero, the return value is zero.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
memcmp() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C89, C99, SVr4, 4.3BSD.

NOTES

Do not use memcmp() to compare security critical data, such as cryptographic secrets, because the required CPU time depends on the number of equal bytes. Instead, a function that performs comparisons in constant time is required. Some operating systems provide such a function (e.g., NetBSD's consttime_memequal()), but no such function is specified in POSIX. On Linux, it may be necessary to implement such a function oneself.

VOIR AUSSI

bcmp(3), bstring(3), strcasecmp(3), strcmp(3), strcoll(3), strncasecmp(3), strncmp(3), wmemcmp(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017