Scroll to navigation

MEMCMP(3) Library Functions Manual MEMCMP(3)

NOM

memcmp - Comparer deux zones mémoire

BIBLIOTHÈQUE

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

SYNOPSIS

#include <string.h>
int memcmp(const void *s1, const void *s2, size_t n);

DESCRIPTION

La fonction memcmp() compare les n premiers octets (chacun interprété comme unsigned char) des zones mémoire s1 et s2.

VALEUR RENVOYÉE

La fonction memcmp() renvoie un entier inférieur, égal ou supérieur à zéro si les n premiers octets de s1 sont respectivement inférieurs, égaux ou supérieurs aux n premiers octets de s2.

Lorsque la valeur renvoyée est différente de zéro, elle est de même signe que la différence entre les deux premiers octets (interprétés comme unsigned char) qui diffèrent dans s1 et s2.

Si n vaut zéro, la valeur renvoyée est zéro.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
memcmp() Sécurité des threads MT-Safe

STANDARDS

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C89, C99, SVr4, 4.3BSD.

NOTES

Ne pas utiliser memcmp() pour comparer des données critiques du point de vue de la sécurité, telles que des secrets cryptographiques, parce que son temps d'exécution dépend du nombre d'octets égaux. Il est nécessaire d'utiliser une fonction qui effectue des comparaisons en temps constant à la place. Certains systèmes d'exploitation fournissent une telle fonction (par exemple consttime_memequal() de NetBSD), mais aucune fonction de ce genre n'est spécifiée par POSIX. Sur Linux, il peut être nécessaire d'implémenter une telle fonction soi-même.

VOIR AUSSI

bcmp(3), bstring(3), strcasecmp(3), strcmp(3), strcoll(3), strncasecmp(3), strncmp(3), wmemcmp(3)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com> et Lucien Gentis <lucien.gentis@waika9.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

9 octobre 2022 Pages du manuel de Linux 6.01