Scroll to navigation

WMEMCMP(3) Manuel du programmeur Linux WMEMCMP(3)

NOM

wmemcmp - Comparer deux tables de caractères larges

SYNOPSIS

#include <wchar.h>
int wmemcmp(const wchar_t *s1, const wchar_t *s2, size_t n);

DESCRIPTION

La fonction wmemcmp() est l'équivalent pour les caractères larges de la fonction memcmp(3). Elle compare les n caractères larges commençant en s1 aux n commençant en s2.

VALEUR DE RETOUR

La fonction wmemcmp() renvoie zéro si les tableaux de caractères larges, de taille n situés en s1 et s2 sont égaux. Elle renvoie un entier positif si à l'emplacement i de la première différence (i < n), le caractère large s1[i] est supérieur à s2[i]. Elle renvoie un entier négatif si s1[i] est inférieur à s2[i].

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consultez attributes(7).
Interface Attribut Valeur
wmemcmp() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

VOIR AUSSI

memcmp(3), wcscmp(3)

COLOPHON

This page is part of release 5.05 of the Linux man-pages project. A description of the project, information about reporting bugs, and the latest version of this page, can be found at https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <http://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Jean-Baptiste Holcroft <jean-baptiste@holcroft.fr> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

8 août 2015 GNU