Scroll to navigation

LRINT(3) Manuel du programmeur Linux LRINT(3)

NOM

lrint, lrintf, lrintl, llrint, llrintf, llrintl - Arrondir à l'entier le plus proche

SYNOPSIS

#include <math.h>
long int lrint(double x);
long int lrintf(float x);
long int lrintl(long double x);
long long int llrint(double x);
long long int llrintf(float x);
long long int llrintl(long double x);

Éditer les liens avec -lm.


Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

Pour toutes les fonctions ci-dessus :

_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L

DESCRIPTION

Ces fonctions arrondissent leurs paramètres à la valeur entière la plus proche, en utilisant la direction actuelle d'approximation (voir fesetround(3)).

Notez que contrairement à la famille de fonctions rint(3), le type de la valeur renvoyée est différent du type de leur paramètre.

VALEUR RENVOYÉE

Ces fonctions renvoient la valeur entière arrondie.

Si x est un Nan ou un infini ou si la valeur arrondie est trop importante pour être stockée dans un long (ou un long long dans le cas des fonction ll*), une erreur de domaine se produit et la valeur de retour n'est pas spécifiée.

ERREURS

Voir math_error(7) pour savoir comment déterminer si une erreur s'est produite lors de l'appel d'une de ces fonctions.

Les erreurs suivantes peuvent se produire :

Erreur de domaine : x est un NaN ou un infini ou la valeur arrondie est trop importante
Une exception indiquant une virgule flottante non valable (FE_INVALID) est levée.

Ces fonctions n'affectent pas de valeur à errno.

VERSIONS

Ces fonctions sont apparues pour la première fois dans la version 2.1 de la glibc.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
lrint(), lrintf(), lrintl(), llrint(), llrintf(), llrintl() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

C99, POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

VOIR AUSSI

ceil(3), floor(3), lround(3), nearbyint(3), rint(3), round(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017