Scroll to navigation

ABS(3) Manuel du programmeur Linux ABS(3)

NOM

abs, labs, llabs, imaxabs - Calculer la valeur absolue d'un entier

SYNOPSIS

#include <stdlib.h>
int abs(int j);
long int labs(long int j);
long long int llabs(long long int j);
#include <inttypes.h>
intmax_t imaxabs(intmax_t j);


Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

llabs() :

_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L

DESCRIPTION

La fonction abs() calcule la valeur absolue de l'argument entier j. Les fonctions labs(), llabs() et imaxabs() calculent les valeurs absolues de l'argument j selon le type entier approprié de la fonction.

VALEUR RENVOYÉE

Chaque fonction renvoie la valeur absolue de son argument selon le type d'entier de la fonction.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
abs(), labs(), llabs(), imaxabs() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99, SVr4, 4.3BSD. C89 only includes the abs() and labs() functions; the functions llabs() and imaxabs() were added in C99.

NOTES

La valeur absolue du nombre entier négatif le plus petit est indéfinie.

The llabs() function is included in glibc since version 2.0. The imaxabs() function is included in glibc since version 2.1.1.

Pour que llabs() soit déclarée, il peut être nécessaire de définir _ISOC99_SOURCE ou _ISOC9X_SOURCE (suivant la version de la glibc) avant toute inclusion des en-têtes standard.

By default, GCC handles abs(), labs(), and (since GCC 3.0) llabs() and imaxabs() as built-in functions.

VOIR AUSSI

cabs(3), ceil(3), fabs(3), floor(3), rint(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 mars 2016 GNU