Scroll to navigation

CABS(3) Manuel du programmeur Linux CABS(3)

NOM

cabs, cabsf, cabsl - Module d'un nombre complexe

SYNOPSIS

#include <complex.h>

double cabs(double complex z);
float cabsf(float complex z);
long double cabsl(long double complex z);

Effectuez l'édition des liens avec l'option -lm.

DESCRIPTION

Ces fonctions renvoient le module (la valeur absolue) du nombre complexe z. Le résultat est un nombre réel.

VERSIONS

Ces fonctions ont été introduites dans la glibc dans sa version 2.1.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes employés dans cette section, consultez attributes(7).
Interface Attribut Valeur
cabs(), cabsf(), cabsl() Sécurité d'exécution des « threads » MT-Safe

CONFORMITÉ

C99, POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

NOTES

Cette fonction est en fait un alias pour hypot(a, b) ( ou sqrt(a*a + b*b)).

VOIR AUSSI

abs(3), cimag(3), hypot(3), complex(7)

COLOPHON

This page is part of release 5.05 of the Linux man-pages project. A description of the project, information about reporting bugs, and the latest version of this page, can be found at https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <http://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

19 avril 2015