Scroll to navigation

ABS(3) Library Functions Manual ABS(3)

NOM

abs, labs, llabs, imaxabs - Calculer la valeur absolue d'un entier

BIBLIOTHÈQUE

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

SYNOPSIS

#include <stdlib.h>
int abs(int j);
long labs(long j);
long long llabs(long long j);
#include <inttypes.h>
intmax_t imaxabs(intmax_t j);

Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

llabs() :


_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L

DESCRIPTION

La fonction abs() calcule la valeur absolue de l'argument entier j. Les fonctions labs(), llabs() et imaxabs() calculent les valeurs absolues de l'argument j selon le type entier approprié de la fonction.

VALEUR RENVOYÉE

Chaque fonction renvoie la valeur absolue de son argument selon le type d'entier de la fonction.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
abs(), labs(), llabs(), imaxabs() Sécurité des threads MT-Safe

STANDARDS

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99, SVr4, 4.3BSD. C89 n'inclut que les fonctions abs() et labs(). Les fonctions llabs() et imaxabs() ont été ajoutées dans C99.

NOTES

La valeur absolue du nombre entier négatif le plus petit est indéfinie.

La fonction llabs() est incluse dans la glibc depuis la version 2.0. La fonction imaxabs() est incluse dans la glibc depuis la version 2.1.1.

Pour que llabs() soit déclarée, il peut être nécessaire de définir _ISOC99_SOURCE ou _ISOC9X_SOURCE (suivant la version de la glibc) avant toute inclusion des en-têtes standard.

Par défaut, GCC traite abs(), labs() et (depuis GCC 3.0) llabs() et imaxabs() comme des fonctions internes.

VOIR AUSSI

cabs(3), ceil(3), fabs(3), floor(3), rint(3)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

9 octobre 2022 Pages du manuel de Linux 6.01