Scroll to navigation

group_member(3) Library Functions Manual group_member(3)

NOM

group_member - vérifie si un processus appartient à un groupe

BIBLIOTHÈQUE

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

SYNOPSIS

#include <unistd.h>
int group_member(gid_t gid);

Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

group_member():


_GNU_SOURCE

DESCRIPTION

La fonction group_member() cherche si l'un ID des groupes additionnels de l'appelant (tels que renvoyés par getgroups(2)) vaut gid.

VALEUR RENVOYÉE

La fonction group_member() renvoie une valeur non nulle si l'un des ID de groupes additionnels de l'appelant vaut gid, ou zéro dans le cas contraire.

STANDARDS

Cette fonction est une extension non standard de GNU.

VOIR AUSSI

getgid(2), getgroups(2), getgrouplist(3), group(5)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

30 octobre 2022 Pages du manuel de Linux 6.02