Scroll to navigation

GROUP(5) Manuel du programmeur Linux GROUP(5)

NOM

group - Fichier des groupes d'utilisateurs

DESCRIPTION

Le fichier /etc/group est un fichier texte qui définit les groupes du système. Il y a une entrée par ligne, au format suivant :


group_name:password:GID:user_list


Les champs sont les suivants :

nom_du_groupe
nom du groupe.
mot_de_passe
mot de passe chiffré du groupe. Si ce champ est vide, aucun mot de passe n'est nécessaire.
GID
identifiant numérique du groupe.
liste_utilisateurs
une liste de nom d'utilisateurs membres du groupe, séparés par des virgules.

FICHIERS

/etc/group

BOGUES

As the 4.2BSD initgroups(3) man page says: no one seems to keep /etc/group up-to-date.

VOIR AUSSI

chgrp(1), gpasswd(1), groups(1), login(1), newgrp(1), sg(1), getgrent(3), getgrnam(3), gshadow(5), passwd(5), vigr(8)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

11 avril 2020 Linux