Scroll to navigation

GROUP(5) File Formats Manual GROUP(5)

NOM

group - Fichier des groupes d'utilisateurs

DESCRIPTION

Le fichier /etc/group est un fichier texte qui définit les groupes du système. Il y a une entrée par ligne, au format suivant :


group_name:password:GID:user_list

Les champs sont les suivants :

nom du groupe.
mot de passe chiffré du groupe. Si ce champ est vide, aucun mot de passe n'est nécessaire.
identifiant numérique du groupe.
une liste de nom d'utilisateurs membres du groupe, séparés par des virgules.

FICHIERS

/etc/group

BOGUES

As the 4.2BSD initgroups(3) man page says: no one seems to keep /etc/group up-to-date.

VOIR AUSSI

chgrp(1), gpasswd(1), groups(1), login(1), newgrp(1), sg(1), getgrent(3), getgrnam(3), gshadow(5), passwd(5), vigr(8)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

9 octobre 2022 Pages du manuel de Linux 6.01