Scroll to navigation

GETW(3) Manuel du programmeur Linux GETW(3)

NOM

getw, putw - Lecture et écriture de mots (ints)

SYNOPSIS

#include <stdio.h>
int getw(FILE *stream);
int putw(int w, FILE *stream);


Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

getw(), putw() :

Depuis la glibc 2.3.3 :
_XOPEN_SOURCE && ! (_POSIX_C_SOURCE >= 200112L) || /* Glibc since 2.19: */ _DEFAULT_SOURCE || /* Glibc versions <= 2.19: */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE
Avant la glibc 2.3.3 :
_SVID_SOURCE || _BSD_SOURCE || _XOPEN_SOURCE

DESCRIPTION

getw() lit un mot (c'est-à-dire un entier int) depuis le flux stream. Cette fonction est fournie pour des raisons de compatibilité avec SVr4. Veuillez utiliser fread(3) à la place.

putw() écrit le mot w (c'est-à-dire un entier int) dans le flux stream. Cette fonction est fournie pour des raisons de compatibilité avec SVr4. Veuillez utiliser fwrite(3) à sa place.

VALEUR RENVOYÉE

Normalement, getw() renvoie le mot lu, et putw() renvoie 0. En cas d'erreur, ils renvoient EOF.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
getw(), putw() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

SVr4, SUSv2. Not present in POSIX.1.

BOGUES

La valeur renvoyée en cas d'erreur est aussi une valeur légitime pour une donnée. On peut utiliser ferror(3) pour distinguer ces cas.

VOIR AUSSI

ferror(3), fread(3), fwrite(3), getc(3), putc(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 mars 2016 GNU