Scroll to navigation

fputws(3) Library Functions Manual fputws(3)

NOM

fputws - Écrire une chaîne de caractères larges dans un flux FILE

BIBLIOTHÈQUE

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

SYNOPSIS

#include <wchar.h>
int fputws(const wchar_t *restrict ws, FILE *restrict stream);

DESCRIPTION

La fonction fputws() est l'équivalent pour les caractères larges de la fonction fputs(3). Elle écrit la chaîne de caractères larges commençant en ws, jusqu'au caractère large NULL final L'\0' non compris, dans le flux stream.

Pour une version de cette fonction ignorant les verrouillages, voir unlocked_stdio(3).

VALEUR RENVOYÉE

La fonction fputws() renvoie un entier non négatif si elle réussit, ou -1 en cas d'erreur.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
fputws() Sécurité des threads MT-Safe

STANDARDS

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

NOTES

Le comportement de fputws() dépend de la catégorie LC_CTYPE de la localisation.

En l'absence d'information supplémentaire transmise à l'appel fopen(3), on peut raisonnablement supposer que fputws() écrira en fait une séquence multioctet correspondant à la chaîne de caractères larges ws.

VOIR AUSSI

fputwc(3), unlocked_stdio(3)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Jean-Baptiste Holcroft <jean-baptiste@holcroft.fr> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

15 décembre 2022 Pages du manuel de Linux 6.02