Scroll to navigation

FPUTWC(3) Manuel du programmeur Linux FPUTWC(3)

NOM

fputwc, putwc - Écrire un caractère large dans un flux FILE

SYNOPSIS

#include <stdio.h>
#include <wchar.h>
wint_t fputwc(wchar_t wc, FILE *stream);
wint_t putwc(wchar_t wc, FILE *stream);

DESCRIPTION

La fonction fputwc() est l'équivalent pour les caractères larges de la fonction fputc(3). Elle écrit le caractère large wc dans le flux stream. Si ferror(stream) devient vraie, WEOF est renvoyé. Si une erreur de conversion du caractère large se produit, errno est défini à EILSEQ et WEOF est renvoyé. Sinon, wc est renvoyé.

La fonction ou la macro putwc() est identique à fputwc(). Elle peut être implémentée comme une macro et donc évaluer plusieurs fois son argument. Il n'y a plus aucune raison de l'utiliser.

Pour des versions de ces fonctions ignorant les verrouillages, voir unlocked_stdio(3).

VALEUR RENVOYÉE

La fonction fputwc() renvoie wc si aucune erreur ne s'est produite, WEOF sinon. En cas d'erreur, errno permet d'identifier la cause de l'erreur.

ERREURS

En plus des erreurs habituelles, il y a :
EILSEQ
La conversion de wc vers l'encodage du flux a échoué.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
fputwc(), putwc() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

NOTES

Le comportement de fputwc() dépend de la valeur LC_CTYPE de la localisation actuelle.

En l'absence d'informations supplémentaires passées à l'appel fopen(3), il est raisonnable de penser que fputwc() écrira en fait la séquence multioctet correspondant au caractère large wc.

VOIR AUSSI

fgetwc(3), fputws(3), unlocked_stdio(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017 GNU