Scroll to navigation

CCOSH(3) Library Functions Manual CCOSH(3)

NOM

ccosh, ccoshf, ccoshl - Fonction cosinus hyperbolique complexe

BIBLIOTHÈQUE

Bibliothèque de math (libm, -lm)

SYNOPSIS

#include <complex.h>
double complex ccosh(double complex z);
float complex ccoshf(float complex z);
long double complex ccoshl(long double complex z);

DESCRIPTION

Ces fonctions calculent la valeur complexe du cosinus hyperbolique de z.

La fonction cosinus hyperbolique complexe est définie par :


ccosh(z) = (exp(z)+exp(-z))/2

VERSIONS

Ces fonctions sont apparues pour la première fois dans la version 2.1 de la glibc.

STANDARDS

C99, POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

VOIR AUSSI

cabs(3), cacosh(3), csinh(3), ctanh(3), complex(7)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

9 octobre 2022 Pages du manuel de Linux 6.01