Scroll to navigation

CSINH(3) Manuel du programmeur Linux CSINH(3)

NOM

csinh, csinhf, csinhl - Fonction sinus hyperbolique complexe

SYNOPSIS

#include <complex.h>

double complex csinh(double complex z);
float complex csinhf(float complex z);
long double complex csinhl(long double complex z);

Effectuez l'édition des liens avec l'option -lm.

DESCRIPTION

Ces fonctions calculent la valeur complexe du sinus hyperbolique de z.

La fonction sinus hyperbolique complexe définie par :

    csinh(z) = (exp(z)-exp(-z))/2

VERSIONS

Ces fonctions ont été introduites dans la glibc dans sa version 2.1.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes employés dans cette section, consultez attributes(7).
Interface Attribut Valeur
csinh(), csinhf(), csinhl() Sécurité d'exécution des « threads » MT-Safe

CONFORMITÉ

C99, POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

VOIR AUSSI

cabs(3), casinh(3), ccosh(3), ctanh(3), complex(7)

COLOPHON

This page is part of release 5.05 of the Linux man-pages project. A description of the project, information about reporting bugs, and the latest version of this page, can be found at https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <http://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017