Scroll to navigation

CATANH(3) Manuel du programmeur Linux CATANH(3)

NOM

catanh, catanhf, catanhl - Fonction arc tangente hyperbolique complexe

SYNOPSIS

#include <complex.h>

double complex catanh(double complex z);
float complex catanhf(float complex z);
long double complex catanhl(long double complex z);

Éditer les liens avec -lm.

DESCRIPTION

Ces fonctions calculent l'arc tangente hyperbolique complexe de z. Si y = catanh(z), alors z = ctanh(y). La partie imaginaire de y est choisie dans l'intervalle [-pi/2, pi/2].

On a :

    catanh(z) = 0.5 * (clog(1 + z) - clog(1 - z))

VERSIONS

Ces fonctions sont apparues pour la première fois dans la version 2.1 de la glibc.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
catanh(), catanhf(), catanhl() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

C99, POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

EXEMPLES

/* Effectuez l'édition des liens avec l'option « -lm » */
#include <complex.h>
#include <stdlib.h>
#include <unistd.h>
#include <stdio.h>
int
main(int argc, char *argv[])
{
    double complex z, c, f;
    if (argc != 3) {
        fprintf(stderr, "Utilisation : %s <real> <imag>\n", argv[0]);
        exit(EXIT_FAILURE);
    }
    z = atof(argv[1]) + atof(argv[2]) * I;
    c = catanh(z);
    printf("catanh() = %6.3f %6.3f*i\n", creal(c), cimag(c));
    f = 0.5 * (clog(1 + z) - clog(1 - z));
    printf("formule = %6.3f %6.3f*i\n", creal(f2), cimag(f2));
    exit(EXIT_SUCCESS);
}

VOIR AUSSI

atanh(3), cabs(3), cimag(3), ctanh(3), complex(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.10 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

9 juin 2020