Scroll to navigation

ATANH(3) Library Functions Manual ATANH(3)

NOM

atanh, atanhf, atanhl - Fonction arc tangente hyperbolique

BIBLIOTHÈQUE

Bibliothèque de math (libm, -lm)

SYNOPSIS

#include <math.h>
double atanh(double x);
float atanhf(float x);
long double atanhl(long double x);

Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

atanh() :


_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L
|| _XOPEN_SOURCE >= 500
|| /* Depuis la glibc 2.19 : */ _DEFAULT_SOURCE
|| /* Versions <= 2.19 de la glibc : */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

atanhf(), atanhl() :


_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L
|| /* Depuis la glibc 2.19 : */ _DEFAULT_SOURCE
|| /* Versions <= 2.19 de la glibc : */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

DESCRIPTION

Ces fonctions calculent l'arc tangente hyperbolique de x ; c'est-à-dire la valeur dont la tangente hyperbolique vaut x.

VALEUR RENVOYÉE

En cas de réussite, ces fonctions renvoient l'arc tangente hyperbolique de x.

Si x n’est pas un nombre, un NaN est renvoyé.

Si x est +0 (-0), +0 (-0) est renvoyé.

Si x vaut +1 ou -1, une erreur de pôle se produit et les fonctions renvoient HUGE_VAL, HUGE_VALF ou HUGE_VALL, respectivement avec le signe mathématique correct.

Si la valeur absolue de x est supérieure à 1, une erreur de domaine est produite et un NaN est renvoyé.

ERREURS

Voir math_error(7) pour savoir comment déterminer si une erreur s'est produite lors de l'appel d'une de ces fonctions.

Les erreurs suivantes peuvent se produire :

errno prend la valeur EDOM. Une exception de virgule flottante non valable (FE_INVALID) est levée.
errno est configuré à la valeur ERANGE (mais consultez la section BOGUES). Une exception de virgule flottante divisée par zéro (FE_DIVBYZERO) est déclenchée.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
atanh(), atanhf(), atanhl() Sécurité des threads MT-Safe

STANDARDS

C99, POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

La variante renvoyant double est également conforme à SVr4, 4.3BSD.

BOGUES

Dans la glibc 2.9 et antérieures, lorsqu'une erreur de pôle se produit, errno est définie à EDOM au lieu de ERANGE comme défini dans POSIX. Depuis la version 2.10, la glibc suit POSIX.

VOIR AUSSI

acosh(3), asinh(3), catanh(3), cosh(3), sinh(3), tanh(3)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

9 octobre 2022 Pages du manuel de Linux 6.01