Scroll to navigation

FGETGRENT(3) Manuel du programmeur Linux FGETGRENT(3)

NOM

fgetgrent - Lire un fichier de groupe

SYNOPSIS

#include <stdio.h>
#include <sys/types.h>
#include <grp.h>
struct group *fgetgrent(FILE *stream);


Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

fgetgrent(): Since glibc 2.19: _DEFAULT_SOURCE Glibc 2.19 and earlier: _SVID_SOURCE

DESCRIPTION

La fonction fgetgrent() renvoie un pointeur vers une structure contenant les informations sur un groupe, lues depuis le fichier indiqué par stream. La première fois qu'elle est appelée, elle retourne la première entrée du fichier, puis les appels successifs renverront les entrées suivantes. Le fichier indiqué par stream doit avoir le même format que /etc/group (consultez group(5)).

La structure group est définie dans <grp.h> comme ceci :


struct group {
    char   *gr_name;        /* nom de groupe */
    char   *gr_passwd;      /* mot de passe de groupe */
    gid_t   gr_gid;         /* identifiant de groupe */
    char  **gr_mem;         /* tableau de pointeurs de nom des membres de groupe
                               terminé par un pointeur NULL */
};


VALEUR RENVOYÉE

La fonction fgetgrent() renvoie un pointeur vers une structure group, ou NULL s'il n'y a plus d'entrée, ou si une erreur a eu lieu.En cas d'erreur, errno contient le code d'erreur.

ERREURS

ENOMEM
Pas assez de mémoire pour allouer la structure group.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
fgetgrent() Sécurité des threads MT-Unsafe race:fgetgrent

CONFORMITÉ

SVr4.

VOIR AUSSI

endgrent(3), fgetgrent_r(3), fopen(3), getgrent(3), getgrgid(3), getgrnam(3), putgrent(3), setgrent(3), group(5)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017 GNU