Scroll to navigation

PUTGRENT(3) Manuel du programmeur Linux PUTGRENT(3)

NOM

putgrent - Écrire un enregistrement base de données group dans un fichier

SYNOPSIS

#define _GNU_SOURCE /* Consultez feature_test_macros(7) */
#include <grp.h>

int putgrent(const struct group *grp, FILE *stream);

DESCRIPTION

The putgrent() function is the counterpart for fgetgrent(3). The function writes the content of the provided struct group into the stream. The list of group members must be NULL-terminated or NULL-initialized.

La structure struct group est définie comme suit :


struct group {
    char   *gr_name;      /* nom du groupe */
    char   *gr_passwd;    /* mot de passe du groupe */
    gid_t   gr_gid;       /* ID du groupe */
    char  **gr_mem;       /* membres du groupe */
};


VALEUR RENVOYÉE

La fonction renvoie zéro si elle réussit et une valeur non nulle s'il y a une erreur.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
putgrent() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

Cette fonction est une extension GNU.

VOIR AUSSI

fgetgrent(3), getgrent(3), group(5)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017 GNU