Scroll to navigation

RUNLEVEL(8) Manuel de l'administrateur système Linux RUNLEVEL(8)

NOM

runlevel - Trouver le niveau d'exécution système précédent et actuel

SYNOPSIS

runlevel [utmp]

DESCRIPTION

runlevel lit le fichier système utmp (typiquement /var/run/utmp) pour trouver l'enregistrement du niveau d'exécution puis affiche le niveau d'exécution précédant et le niveau d'exécution actuel du système sur la sortie standard, séparés par une espace. S'il n'y a pas de niveau d'exécution précédent, N est affiché à la place.

If no utmp file exists, and if no runlevel record can be found in the /var/run/runlevel file, runlevel prints the word unknown and exits with an error.

runlevel peut être utilisé dans les scripts rc comme remplaçant de la commande Système V who -r. Cependant, dans les versions plus récentes d'init(8), ces informations sont disponibles dans les variables d'environnement RUNLEVEL et PREVLEVEL.

OPTIONS

utmp
Le nom du fichier utmp à lire.

VOIR AUSSI

init(8), utmp(5)

AUTEUR

Miquel van Smoorenburg, miquels@cistron.nl

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par carmie, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, Éric Piel <eric.piel@tremplin-utc.net>, Gérard Delafond <gerard@delafond.org>, Danny <dannybrain@noos.fr>, Christophe Blaess <ccb@club-internet.fr>, Frédéric Delanoy <delanoy_f@yahoo.com>, François Wendling <frwendling@free.fr>, Philippe Batailler, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, David Prévot <david@tilapin.org>, Romain Doumenc <rd6137@gmail.com> et Thomas Vincent <thomas@vinc-net.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

27 mai 1997