Scroll to navigation

FIFO(7) Manuel du programmeur Linux FIFO(7)

NOM

fifo - Fichier spécial file FIFO, tube nommé

DESCRIPTION

Un fichier spécial de file FIFO (First In, First Out) est l'équivalent d'un tube (pipeline), sauf qu'il est accessible en tant que partie du système de fichiers. Il peut être ouvert par plusieurs processus, tant en lecture qu'en écriture. Lorsque des processus échangent des données par le biais d'une file FIFO, le noyau transfère les informations de manière interne, sans passer par une écriture réelle dans le système de fichiers. Ainsi, le fichier spécial FIFO n'a pas de véritable contenu ; c'est essentiellement un point de référence pour que les processus puissent accéder au tube en employant un nom dans le système de fichiers.

Le noyau assimile exactement un tube à chaque fichier spécial FIFO ouvert par au moins un processus. La file FIFO doit être ouverte aux deux extrémités (lecture et écriture) avant que des données puissent y transiter. Normalement, l'ouverture d'une file FIFO est bloquante jusqu'à ce que l'autre côté soit aussi ouvert.

A process can open a FIFO in nonblocking mode. In this case, opening for read-only succeeds even if no one has opened on the write side yet and opening for write-only fails with ENXIO (no such device or address) unless the other end has already been opened.

Sous Linux, l'ouverture d'une file FIFO en lecture et écriture réussira aussi bien en mode bloquant que non bloquant. POSIX ne précise pas ce comportement. Ceci peut servir à ouvrir une FIFO en écriture, même si aucun lecteur n'est prêt. Un processus qui utilise les deux côtés d'une FIFO pour communiquer avec lui-même doit être très prudent pour éviter les situations de blocage.

NOTES

For details of the semantics of I/O on FIFOs, see pipe(7).

Quand un processus essaye d'écrire dans une FIFO qui n'a pas été ouverte en lecture de l'autre côté, le processus reçoit un signal SIGPIPE.

FIFO special files can be created by mkfifo(3), and are indicated by ls -l with the file type 'p'.

VOIR AUSSI

mkfifo(1), open(2), pipe(2), sigaction(2), signal(2), socketpair(2), mkfifo(3), pipe(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

26 novembre 2017 Linux