Scroll to navigation

shutdown(2) System Calls Manual shutdown(2)

NOM

shutdown - Terminer une communication en full-duplex

BIBLIOTHÈQUE

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

SYNOPSIS

#include <sys/socket.h>
int shutdown(int sockfd, int how);

DESCRIPTION

La fonction shutdown() termine tout ou partie d'une connexion full-duplex sur la socket sockfd. Si how vaut SHUT_RD, la réception est désactivée. Si how vaut SHUT_WR, l'émission est désactivée. Si how vaut SHUT_RDWR, l'émission et la réception sont désactivées.

VALEUR RENVOYÉE

En cas de succès, zéro est renvoyé. En cas d'erreur, -1 est renvoyé et errno est définie pour préciser l'erreur.

ERREURS

sockfd n'est pas un descripteur de fichier valable.
Une valeur incorrecte a été indiquée dans how (mais consultez BOGUES).
La socket indiquée n'est pas connectée.
Le descripteur de fichier sockfd ne fait pas référence à un socket.

STANDARDS

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, 4.4BSD (shutdown() est apparu dans 4.2BSD).

NOTES

Les constantes SHUT_RD, SHUT_WR, SHUT_RDWR ont pour valeur 0, 1, et 2 respectivement, et sont définies dans <sys/socket.h> depuis la glibc-2.1.91.

BOGUES

Les vérifications de validité pour how sont faites dans le code spécifique au domaine et, avant Linux 3.7, tous les domaines ne réalisaient pas ces vérifications. Tout particulièrement, les sockets du domaine UNIX, ignoraient simplement les valeurs incorrectes. Ce problème a été corrigé pour les sockets du domaine UNIX dans Linux 3.7.

VOIR AUSSI

close(2), connect(2), socket(2), socket(7)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Jean-Philippe MENGUAL <jpmengual@debian.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

30 octobre 2022 Pages du manuel de Linux 6.02